Каталог

Межкомнатные двери для ванной и туалета

Межкомнатные двери для ванной и туалета.

Известно, что ванная комната отличается от других помещений квартиры или загородного дома повышенной влажностью. В связи с этим, было бы правильно выбрать для нее особенную дверь с повышенной влагоустойчивостью. Но при выполнении ремонта, хочется установить одинаковые или гармонирующие двери, чтобы они соответствовали общему стилю. Какой же выход предлагают производители дверей? И что можно предпринять самостоятельно на этапе ремонта для увеличения срока службы двери в ванную комнату?

Гарантии производителей.

Все серьезные производители межкомнатных дверей гарантируют, что их двери, установленные в ванной комнате, будут служить так же долго, как и межкомнатные. При внимательном изучении инструкции по эксплуатации, можно заметить маленькую оговорку – при условии, что в помещении поддерживается нормальная влажность и температура. Некоторые даже ссылаются на нормы СанПиН 2.1.2.1002-00. Кстати, этот СанПиН не нормирует влажность для кухонь, ванных, туалетов и кладовых, то есть допускает их превышение.

Также, в инструкциях по эксплуатации можно найти рекомендации по оборудованию ванной комнаты вентиляцией. А вот это действительно хороший совет. Если у вас баня или парная, то обычные межкомнатные двери таких условий эксплуатации не выдержат. Здесь нужны специально изготовленные для таких помещений двери. Например, полностью стеклянные двери для сауны с алюминиевой коробкой и деревянной ручкой, которая защитит ваши руки от ожога. Если же у вас обычная ванна то позаботьтесь во время ремонта об устройстве хорошей принудительной вентиляции. Установите в вытяжное отверстие вентилятор. Это пригодится не только для сохранности дверей, но и для уменьшения излишнего уровня влажности, из-за которого в помещении со временем может появиться плесень или грибок. Если кто-то из членов вашей семьи любит принять ванну погорячее, то после принятия ванны оставьте дверь открытой для ее проветривания.

Рассмотрим несколько вариантов дверей с повышенной устойчивостью к влажности.


Цельностеклянные двери.

Полностью стеклянные двери обладают 100% влагостойкостью. Стекло не только не боится прямого воздействия воды, но еще и обладает устойчивостью к высоким температурам.

Для того что бы стеклянная дверь в ванную комнату гармонировала с остальными деревянными дверьми, можно подобрать двери с похожим рисунком на стекле. А можно остановиться на классических вариантах: установить во всех проемах стеклянные двери или оставить одну дверь в ванную комнату цельностеклянной. Сейчас стеклянные двери предлагаются с самыми различными вариантами декоративной обработки: матовые, зеркальные, витражные, рельефные и т.д.

Стеклянная дверь для ванной Стеклянная дверь для ванной Стеклянная дверь для ванной
Стеклянная дверь для ванной Божоле Стеклянная дверь для ванной Шарм Стеклянная дверь для ванной Вьюн
     


Двери с ПВХ отделкой.

Межкомнатные двери с ПВХ отделкой обладают повышенной влагоустойчивостью по сравнению с деревянными дверьми. Современные декоративные материалы с 3D-эффектом позволяют создавать модели дверей, которые внешне практически ни чем не отличаются от деревянных. Искусственный материал их отделки более прочный, более жесткий чем натуральное дерево и не боится влажности. Обратите внимание, что речь идет именно о влажности, а не о прямом воздействии воды. Если вас затапливают соседи, то никакие межкомнатные двери (кроме пластиковых и стеклянных) потопа не переживут.

Дверь для ванны Модум Дверь для ванны Модум Дверь для ванны Модум
Дверь ПВХ для ванны с матовым стеклом Дверь ПВХ люкс венге для ванны Дверь ПВХ люкс орех для ванны
     
Дверь для ванны Дуплекс Дверь для ванны Дуплекс Дверь для ванны Дуплекс
Дверь для ванной с непрозрачными стеклами Дверь для ванной в цвете венге Дверь для ванной в цвете беленый дуб
     


Двери со стеклом триплекс.

Что ни говорите о преимуществах ламинированных или ПВХ дверей, но все таки деревянные двери красивее. Никакой 3D-эффект искусственного материала не сравнится с игрой красок натурального дерева. Давайте установим шпонированные двери со стеклом триплекс в ванную комнату и по всей квартире тоже. Что касается ванны, то мы уменьшаем до минимума присутствие дерева, ведь дверь на 90% сделана из стекла, а деревянные стойки покрыты тремя слоями лака, через которые влаге не добраться до древесины. Двери со стеклом триплекс довольно популярны. Их надежность в эксплуатации, в том числе и в ванной комнате, проверена временем.

Ульяновские двери для ванной Ульяновские двери для ванной Ульяновские двери для ванной
Дверь для ванной со стеклом триплекс Дверь Кассандра со стеклом триплекс Дверь Риволи-1 с матовым стеклом триплекс
     


Шпонированные двери и двери из массива.

Межкомнатные двери с отделкой шпоном натурального дерева, так же как и двери из массива, покрываются несколькими слоями лака, предохраняющего натуральное дерево от контакта с влагой. Единственный совет по эксплуатации таких дверей - это периодический уход. Протирайте двери полиролем для мебели. Его восковая основа закроет микротрещины, возникающие в лаке со временем, придаст дереву блеск, восстановит антипылевые свойства покрытия и продлит срок службы дверей.

Ульяновские двери для ванной Ульяновские двери для ванной Ульяновские двери для ванной
Ульяновская дверь Афина для ванной Шпонированная дверь Рапсодия Дверь Анарилис для ванной




Выводы:

1. Установите в ванной комнате принудительную вентиляцию.
2. После принятия ванны проветривайте помещение.
3. Соблюдайте правила эксплуатации дверей, выполняйте рекомендации по уходу за дверьми.
4. При покупке дверей, посоветуйтесь с продавцом. Фирмы, работающие не первый день, прекрасно знают особенности дверей своих поставщиков.

Эти несложные рекомендации позволят вам эксплуатировать двери в ванной комнате от любого нормального производителя несколько десятков лет.