Каталог

Как правильно «вписать» межкомнатные двери в свой интерьер.

КАК ПРАВИЛЬНО "ВПИСАТЬ" МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ В СВОЙ ИНТЕРЬЕР

Чтобы из того разнообразия, которое предлагают сегодня производители дверей, подобрать двери, подходящие именно Вашему интерьеру, не нужно  перелистывать талмуды по дизайну. Немного элементарных знаний о цветосочетаемости, и Вы получите пусть не идеальный, зато абсолютно Ваш интерьер.

Уже давно прошли те времена, когда межкомнатные двери выполняли только свои функциональные обязанности изолирования помещений. На сегодняшний день дверь - это полноценный арт-объект, способный поддержать любое дизайнерское решение, а иногда и выступать в роли центрального объекта, отталкиваясь от которого, выстраивается весь интерьер помещения. Поэтому не удивительно, что на сегодняшний день изготовление дверей - работа скорее творческая, радующая как потребителей, так и профессиональных дизайнеров возможностью подобрать межкомнатные двери под любой интерьер.

Если же возможности или желания нанять профессионального дизайнера нет, придется стать, что называется, самому себе дизайнером.  После овладения нехитрыми знаниями о трёх основных схемах цветовых сочетаний в интерьере, подбор необходимых деталей интерьера, в том числе межкомнатных дверей, превратится в интересное, увлекательное занятие.

Итак, традиционная схема подбора цветовой гаммы подразумевает мягкое сочетание по цвету всех деталей интерьера, т.е. стены, пол (в т.ч. плинтус), двери и мебель, выдержаны примерно в одной цветовой гамме с небольшими различиями в тоне. В зависимости от выбранного цвета это может быть стиль барокко (тёмные, насыщенные тона); лёгкий средиземноморский стиль (светлые, «песочные» оттенки); кантри (фактура и оттенки натуральной древесины) и др.

Схема вторая, «слияние цвета», при которой почти все детали интерьера (стены, мебель, двери) подбираются  одного цвета. Контрастными оставляют только полы, да и то далеко не всегда. Возможна расстановка ярких цветовых акцентов в виде небольших арт-объектов (рамка для фотографий, диванная подушка, небольшой предмет мебели типа стула или кресла и т.д.). Мебели должно быть как можно меньше, и ни в коем случае она не должна быть габаритной, заполняющей пространство. В общем, если Вы поклонник интерьеров в духе минимализма, например хай-тека, любите много свободного пространства, а в отношении мебели придерживаетесь мнения «чем меньше, тем лучше»  –-  эта схема идеальна для Вашего интерьера.

И, наконец, третья схема «игра на контрасте» представляет собой контрастное сочетание разных деталей. Например, тёмные двери и мебель/светлые стены и пол; светлые двери и стены/тёмные пол и мебель; насыщенные стены/светлый пол и т.д. Вариантов может быть множество, как и цветовых решений, всё зависит от Вашей фантазии (глубокий фиолетовый и кремовый, тёмно-оливковый с нежным абрикосовыми т.д.). Очень часто используют чёрно-белую гамму, как максимально контрастную. Необязательно сочетать только два цвета, их может быть и больше. Например, очень эффектно смотрится сочетание серого,  чёрного и молочного цветов. Этой цветовой схемой пользуются для создания эклектичных интерьеров, а также интерьеров в стиле модерн, ампир, арт-деко и др.


Шпонированная Дверь Альмека ульяновской фабрики Луидор в интерьере

Шпонированная Дверь Горделия ульяновской фабрики Луидор в интерьере

Шпонированная дверь Изабелла ульяновской фабрики Океан в интерьере

Арочная дверь Лувр ульяновской фабрики Океан в интерьере

Итальянские двери Primo Amopre производства фабрики Mario Rioli в интерьере