Каталог

Критерии выбора межкомнатной двери.

Выбор межкомнатной двери – ответственный процесс, результатом которого должно стать приобретение модели отличного качества, подходящей Вам по всем параметрам. Данная инструкция научит Вас, как отличить качественную межкомнатную дверь от некачественной.

Итак, качественная межкомнатная дверь должна быть выготовлена из экологически чистых, безопасных для здоровья материалов. Поверхность дверного полотна, коробки и наличников, в том числе и с торцов, должна быть хорошо отполированной, гладкой, приятной на ощупь, однородного чистого цвета без пятен и вкраплений,  с хорошо видимой структурой натурального дерева для деревянных и шпонированных дверей. Само дверное полотно должно быть идеально ровным как по периметру, так и с торца, расхождение по диагоналям допускается не более 1мм. Если дверь остеклена, стекло должно быть чистым, без пятен, хорошо закреплённым качественными силиконовыми уплотнителями.
Рассмотрим пошагово, как все эти показатели проверить на практике.

 

Двери ульяновской фабрики Мелькарт

Шаг первый – проверка геометрии дверного полотна и коробки.
Оцените дверь визуально как с лицевой стороны, так и с торцов, у некачественной двери могут быть заметные волны и перекосы, что говорит о плохой просушке использованной древесины и со временем приведёт к деформации. Внимательно осмотрите стойки, багеты, рамки – места их соединения между собой и  места прилегания к дверному полотну должны быть ровными, без нахлёстов,  трещин или зазоров.
Если явных дефектов не обнаружено, с помощью рулетки замерьте обе диагонали дверного полотна от угла до угла, разница между ними должна быть от 0 до 1мм.
С геометрическими показателями всё нормально? Переходим к следующему этапу.

Шаг второй – проверка качества внешних поверхностей.
Проведите по поверхности рукой, она должна быть гладкой, приятной на ощупь, без шероховатостей. Проверить нужно не только лицевые части, но и все торцы. У некачественных дверей торцы, особенно верхний, могут быть плохо отполированы, или даже просто спиленные без всякого полирования, поэтому проверять их нужно осторожно, чтоб не загнать занозу и не поранить руку.

Шаг третий – проверка лакировки и других покрытий.
Поверхность качественной межкомнатной двери должна быть чистого, без замутнений, глубокого цвета. У деревянных и шпонированных дверей должна быть хорошо видна структура дерева, если она затуманена – скорее всего, производитель воспользовался тонирующим лаком, пытаясь скрыть плохую обработку древесины или использование некачественного шпона. Недопустимо наличие пятен и вкраплений типа чёрных точек, волос и другого мелкого сора. Обязательно проверьте, чтоб торцы совпадали по цвету с основным полотном, этим грешат многие недобросовестные производители.
Если визуальный осмотр не выявил никаких недостатков, слегка сковырните поверхность ногтем: при использовании хорошего качественного лака следа не останется; плохой лак может частично сняться, оставив след.

Шаг четвёртый – проверка стеклянных элементов.
Если Вы выбираете дверь с остеклением, обязательно проверьте качество как самого стекла, так и его крепление к полотну.  Стекло должно быть чистым, стопроцентно прозрачным, без сколов и пузырьков воздуха. Если использовано матовое стекло, на нём ни в коем случае не должно быть жирных пятен. И даже если продавец уверяет Вас, что пятна легко отмываются, поверьте, эти пятна Вы не отмоете никакими средствами, поскольку  достижения идеальной чистоты матового стекла можно добиться только сразу после его обработки, промыв на специальном оборудовании.
Чтобы проверить, насколько качественно стекло закреплено в двери, просто легонько потрясите её, плохое закрепление отзовётся дребезжанием. Также важно узнать, какие материалы были использованы для крепежа. Лучше всего, если это будут качественные силиконовые уплотнители, поскольку дешёвые уплотнители-ПВХ могут выделять токсичные испарения, а со временем пожелтеть и потрескаться.

Шаг пятый, последний – проверка документов.
Выбирая межкомнатную дверь, обязательно попросите предъявить сертификат качества, подтверждающий, что дверь была выготовлена с соблюдением всех технологий, из хорошо просушенной (до 8-10% уровня влажности), качественной древесины. Обязательно выясните, какие были использованы клеи, герметики и уплотнители. При наличии остекления – поинтересуйтесь его происхождением, часто в хорошую дверь вставляют дешёвое стекло из Турции, Китая и т.д. Если в дверь вставлены филёнки, выясните, из какого материала они сделаны. Часто недобросовестные производители, желая сэкономить, используют для филёнок дешёвый строительный ДСП, который со временем деформируется и расслоится, к тому же он может выделять вредные для здоровья испарения.

Двери ульяновской фабрики МелькартЕсли двери, на которых Вы остановили своё внимание, достойно выдержали все испытания и проверки – поздравляем! вы нашли хорошую качественную межкомнатную дверь. Если же Вами обнаружен один, а тем более несколько из вышеперечисленных недостатков – лучше обратиться к другому производителю.