Каталог

Межкомнатные двери: существующие разновидности и основные требования.

МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ: СУЩЕСТВУЮЩИЕ РАЗНОВИДНОСТИ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Основное предназначение межкомнатных дверей. Требования к межкомнатной дверной конструкции. Чему отдать предпочтение в выборе? Типы межкомнатных дверей.

Межкомнатная дверь, будучи конструкцией внутреннего назначения, как правило, призвана выполнять декоративные функции. Основным требованием, предъявляемым к двери, установленной на входе в одно из помещений жилища, является соответствие ее эстетических характеристик вкусу хозяина дома, а дизайнерских особенностей – окружающему интерьеру.

Чтобы срок эксплуатации межкомнатных дверей был максимально долгим, они должны обладать высокой степенью влагостойкости и устойчивости к механическим воздействиям. Конструкция внутренней двери, как правило, тщательно продумывается, прежде чем дверь будет установлена в помещении. При этом обязательно учитываются архитектурные особенности помещения и площадь прилегающего к двери пространства, необходимого для беспрепятственного движения створки.

Среди существующих типов межкомнатных дверей имеются распашные конструкции, маятниковые, раздвижные, складные и некоторые другие модификации. Наряду с дверью декоративного назначения, внутри жилища могут понадобиться технические двери, обеспечивающие звукоизоляцию в помещении, или противопожарные конструкции, гарантирующие сохранность хранящихся ценных вещей и документов.

Как уже отмечалось, довольно важным аспектом при выборе надежной межкомнатной двери является пространство, необходимое для движения створки. Особенно это касается дверей распашного типа. Створка может открываться как в левую, так и в правую сторону. Выбор варианта направления движения двери зависит, прежде всего, от того, какое количество площади понадобится. Предпочтение отдается минимизации пространства, но с учетом удобства для непосредственного пользователя.

Двери маятникового типа нуждаются в наличии еще большей площади, чем традиционные распашные двери. Следует помнить, что их установка сужает проход на 50-80 мм. Минимум площади понадобится для обеспечения функциональности складных и раздвижных дверных конструкций. Однако любая раздвижная дверь нуждается в выделении свободного пространства, прилегающего к близстоящей стене.