Каталог

Маятниковые двери

МАЯТНИКОВЫЕ ДВЕРИ

Маятниковые, или качающиеся, межкомнатные двери являются разновидностью распашных межкомнатных дверей, но открываются они в обе стороны, а закрываются, как правило, автоматически, при помощи пружины-доводчика. Многие производители снабжают свои маятниковые межкомнатные двери ещё и специальным механизмом, позволяющем в случае надобности удерживать их в открытом состоянии.

Чаще всего маятниковые межкомнатные двери монтируются непосредственно к полу и стене без дверной коробки и с зазорами по 8мм с каждой стороны проёма. Коробка устанавливается лишь в случае невозможности крепления к стене, тогда проём делают такой ширины, чтобы дверное полотно свободно проходило сквозь него в обе стороны.

Из материалов наиболее эффектно смотрятся цельностеклянные маятниковые межкомнатные двери, особенно при отсутствии дверной коробки, но в принципе материал изготовления, также как и конструкция дверного полотна могут быть любыми. В зависимости от ширины проёма устанавливают одно- или двухстворчатые маятниковые межкомнатные двери. Также, благодаря отсутствию дверной коробки, при необходимости можно установить маятниковые межкомнатные двери нестандартного, более широкого размера дверного полотна.

Петли маятниковых межкомнатных дверей устанавливают сверху и снизу дверного полотна. Нижняя, несущая петля монтируется непосредственно в полу и регулирует положение двери по высоте, верхняя устанавливается в стене и отвечает за вертикальную ось. При установке маятниковых межкомнатных дверей крайне важно точно отрегулировать верхние и нижние петли, чтобы не допустить осевых перекосов.

Основным недостатком маятниковых межкомнатных дверей является необходимость наличия свободного пространства для «распахивания» на 180 градусов, причём сразу в обоих помещениях, между которыми они будут установлены.