Каталог

Раздвижные двери.

РАЗДВИЖНЫЕ ДВЕРИ

Раздвижные межкомнатные двери завоёвывают всё большую популярность: они удобны, поскольку не требуют наличия «зоны открывания» и дверной коробки; не ломают целостность интерьера как в закрытом, так и в открытом виде, позволяя «играть» с пространством. С точки зрения экономии пространства первое место занимают именно раздвижные межкомнатные двери, кроме того, при наличии очень широкого дверного проёма, можно установить модель с тремя или четырьмя  смещающимися относительно друг друга полотнами.

Раздвижная двупольная дверь Натель американский орех

 

 

Дверное полотно по конструкции может быть любого типа, из самых разных материалов, а вот по конфигурации встречаются нестандартные, изогнутые (или радиусные) полотна, чаще всего применяемые для угловых входных проёмов.

Открываются раздвижные межкомнатные двери путём сдвигания вдоль стены или в специальный «карман» внутри неё с помощью специальной системы направляющих и роликов, таким образом подразделяясь на накладные и встраиваемые раздвижные межкомнатные двери. С точки зрения монтажа проще накладные модели, однако они нуждаются в свободном  «не рабочем» участке стены для скольжения, а их направляющие оказываются «на виду». Но чтобы установить прячущиеся в «карман» раздвижные межкомнатные двери, этот «карман» сначала надо соорудить, а это реально только на стадии строительства или капитального ремонта.

По конструкции открывания раздвижные межкомнатные двери делятся на подвесные и модели-купе. Механизм и тех и других состоит из трёх составляющих: системы роликов, стопоров-ограничителей и рельс-направляющих; только в первом случае  устанавливается одна верхняя направляющая, а во втором их две, сверху и снизу.

Недостатком межкомнатных дверей типа купе является наличие нижнего рельса, он скапливает пыль и грязь, об него спотыкаются; поэтому такие двери устанавливают, как правило, только если того требуют размер и вес полотна или при необходимости усилить звукоизоляцию между помещениями. При двух направляющих система роликов крепится обычно ближе к углам нижней части полотна и посередине верхней его части.

В подвесных моделях межкомнатных дверей вся нагрузка ложится на верхний рельс, поэтому он должен быть изготовлен из более прочного металлического профиля в виде незамкнутого квадрата, а ролики должны быть только парные.

Также система роликов может крепиться к дверному полотну подвесных межкомнатных дверей не напрямую, а с помощью рычага на шарнире, поворачивающемся на 90 градусов. Такое крепление полотен, двигающихся по нескольким направляющим, позволяет выстраивать их в одну плоскость.

Количество стопоров и пазов, по которым будут двигаться двери, зависит от количества дверных полотен. Если полотен два, и они раздвигаются в противоположные стороны, их можно укрепить на одной направляющей с общим пазом. Но чаще в роли пазов используют отдельные направляющие, при чём при сдвигании в одну сторону их количество должно соответствовать количеству полотен. Стопоры крепятся на концах направляющих, их задача – фиксировать дверное полотно и ограничивать его движение.

Специфика фурнитуры для раздвижных межкомнатных дверей обусловлена тем, что полотна смещаются относительно друг друга и не должны друг другу мешать. Поэтому ручки чаще всего встраивают в каркас полотна, а если есть необходимость в наличие замка, устанавливают специальные замки-доводчики.

Перейти в каталог шпонированных дверей