Каталог

Распашная дверь - комплектность, конструкция, варианты использования.

РАСПАШНАЯ ДВЕРЬ - КОМПЛЕКТНОСТЬ, КОНСТРУКЦИЯ, ВАРИАНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Какие комплектующие понадобятся для правильной установки межкомнатной двери. Как определить правые и левые двери.

Распашная двупольная дверь Бриз

 

 

Распашные межкомнатные двери всем давно знакомы и наиболее привычны. Но есть несколько аспектов, на которые стоило бы обратить внимание при покупке.

Итак, распашные межкомнатные двери состоят из дверного полотна, петель, коробки, часто сюда входят и наличники. При большой толщине стен, двери дополняют ещё и доборами (расширителями коробки), а при слишком высоком проёме сверху полотна устанавливается фрамуга необходимого размера и конструкции.

Материал изготовления и конструкция дверного полотна распашных межкомнатных дверей могут быть любыми; необходимое количество створок – одно-, двух- или полуторастворчатые (одна узкая, вторая стандартная) – задаётся шириной проёма. По стороне открывания распашные межкомнатные двери делятся на правые и левые: если «на себя» дверь удобно открывать правой рукой и петли расположены справа – это правая межкомнатная дверь, слева – левая. Какая межкомнатная дверь нужна именно вам, а также, куда она будет открываться, внутрь или наружу, зависит от будущего месторасположения мебели и самой двери. Эти параметры дверного полотна задаются изначально при производстве, но есть и универсальные (или реверсивные), дверные полотна, стоят они дороже, но зато нужное направление открывания можно выбрать уже в момент установки.
Реверсивными могут быть и петли распашных межкомнатных дверей, хотя обычно они тоже делятся на правые и левые. Располагаться дверные петли могут не только привычно, сбоку полотна, но и сверху, и снизу. Также стоит знать, что существуют петли с ограниченным углом распахивания межкомнатной двери в 90 или 110 градусов (обычно – 180 градусов); их удобно использовать на угловых межкомнатных  дверях для защиты стен и мебели от ударов дверью при распахивании.

Коробка распашных межкомнатных дверей изготавливается, как правило, из деревянного бруса, гладкого или профилированного, и состоит из двух вертикальных косяков и верхней притолоки. Гладкий брус используется при установке маятниковых распашных межкомнатных дверей, тогда проём делают такой ширины, чтобы дверное полотно свободно проходило насквозь. Иногда угловые грани коробки по всему периметру срезают на глубину, равную толщине дверного полотна, получая так называемую коробку с притвором. Чаще всего коробки с притвором устанавливают для повышения уровня звукоизоляции.

Существуют и металлические дверные коробки, отличающиеся от деревянных возможностью полновстраиваемого, т.е. углублённого в торец стены, способа  установки, что просто необходимо при закруглённых стенах, когда нет возможности закрыть монтажные швы плоскими наличниками.

Наличники распашных межкомнатных дверей играют чисто декоративную роль в виде трёх состыкующихся между собой под углом в 45 или 90 градусов планок, призванных закрывать монтажные швы. Существуют также распашные межкомнатные двери без наличников, когда особая конструкция полотна позволяет вмонтировать дверь в единой плоскости со стеной.

По типу конструкции наличники могут быть двух видов: накладные и телескопические. Накладные наличники плоские, поэтому могут быть использованы только в случае точного совпадения глубины коробки с толщиной стены. Чаще всего дверная коробка тоньше стены, и тогда на помощь приходят  г-образные телескопические наличники, глубина которых регулируется в пределах 1-1,5см. Но такие наличники можно установить только при наличии подходящей «обхватной» коробки со специальным пазом по периметру.

Хотя в продаже можно найти все «фрагменты» распашных межкомнатных дверей по отдельности, удобнее и проще покупать распашные межкомнатные двери в комплекте со всеми составляющими. Отдельные детали целесообразно приобретать только в случае необходимости замены какого-либо элемента.

 

Дверь Анарилис-2Дверь БамбукДверь Лора-2Дверь Лотос-2Дверь Скопелос-2