Каталог

Разновидности межкомнатных дверей.

РАЗНОВИДНОСТИ МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

Как выбрать межкомнатные двери из всего предлагаемого разнообразия. Какую конструкцию двери выбрать для дома - распашная, раздвижная или складная.

Раздвижная дверь Селена

 

 

Современный рынок предоставляет огромный ассортимент межкомнатных дверей: от классического ампира до минималистичного хай-тека. На что стоит обратить внимание, чтобы не утонуть в море разнообразия и определиться, какие межкомнатные двери нужны именно вам?

Первое – механизм открывания межкомнатных дверей: распашные, раздвижные или складные. Распашные межкомнатные двери самые привычные и наиболее часто встречающиеся. Могут быть одно-, двух- или полуторастворчатыми, количество створок зависит от ширины проёма. Открываются такие межкомнатные двери, в зависимости от крепления петель, внутрь или наружу; встречаются и модели, открывающиеся в обе стороны, так называемые маятниковые (качающиеся) межкомнатные двери. Плюс распашных межкомнатных дверей – наиболее высокие показатели тепло- и шумоизоляции, минус – необходимость иметь свободное пространство при открывании. Раздвижные межкомнатные двери открываются путём сдвигания вдоль стены или в специальную нишу; складные межкомнатные двери складываются гармошкой внутри проёма по типу ширмы. С точки зрения экономии пространства первое место занимают раздвижные межкомнатные двери, кроме того, при наличии очень широкого дверного проёма, можно установить модель с тремя или четырьмя полотнами.

Далее стоит определиться с материалом, из которого изготовлена межкомнатная дверь. Наиболее популярны модели из дерева или, как более экономный вариант, межкомнатные двери из МДФ, ДВП или ДСП. По конструкции дверного полотна это, в основном, либо филёнчатые межкомнатные двери, изготавливающиеся из массивной рамы со вставками-филёнками из того или иного материала; либо щитовые модели, в которых более лёгкая рама с обеих сторон прикрывается щитами из древесины, МДФ или ДСП. Встречаются  также  межкомнатные двери из стекла (в квартирах, как правило, устанавливают раздвижные модели из этого материала), реже – межкомнатные двери из пластика и алюминия.

Ну и, наконец, не последнюю роль при выборе межкомнатной двери играет стиль её оформления. Здесь всё зависит от вашего личного вкуса, главное, чтобы межкомнатная дверь вписывалась в интерьер обоих помещений, между которыми она установлена.

 

Дверь Анарилис-2Дверь БамбукДверь Лора-2Дверь Лотос-2Дверь Скопелос-2