Каталог

Межкомнатные филенчатые двери.

МЕЖКОМНАТНЫЕ ФИЛЕНЧАТЫЕ ДВЕРИ

Филёнчатые межкомнатные двери уже давно занимают прочную позицию на рынке дверей, привлекая своих многочисленных поклонников солидным ассортиментом и надёжностью.

Фото филенчатой двери

 

 

Филёнчатые межкомнатные двери уже давно занимают прочную позицию на рынке дверей, привлекая своих многочисленных поклонников солидным ассортиментом и надёжностью.
От любых других межкомнатных дверей филёнчатые межкомнатные двери отличаются своей специфической конструкцией дверного полотна: видимая рама и вставки-филёнки.

Рама филёнчатых межкомнатных дверей изготавливается из цельного или клееного деревянного бруса. Дерево используют самых разных пород, от этого зависит и цена готового изделия. В соотношении цена плюс качество неплохо зарекомендовали себя межкомнатные двери из бука, граба и дуба. Межкомнатные двери из берёзы, сосны и ели – дешевле, но уступают по прочности и срокам эксплуатации, кроме того, модели из хвойных пород не рекомендуется устанавливать внутри помещения из-за высокой смолистости. Иногда, как правило, для входных дверей, нижняя, более широкая часть рамы укрепляется стальной, медной или бронзовой полированной пластиной.

Вставки-филёнки могут быть выполнены из любого материала: стекло, витражи, фанера, МДФ и т.д.; встречаются межкомнатные двери и целиком изготовленные из массива дерева. Количество и форма филёнок также могут быть любыми. К раме они крепятся декоративными штапиками или вставляются в пазы, благодаря чему при необходимости или по желанию можно без проблем поменять одну или несколько филёнок на другие.

В качестве отделки филёнчатых межкомнатных дверей часто ограничиваются обработкой их поверхности антисептическими и противогрибковыми пропитками плюс финишная обработка лаками на водной основе, чтобы не скрывать природную текстуру дерева. Какой используется лак, матовый или глянцевый, зависит от вкуса заказчика. Также по желанию заказчика в пропитывающий состав могут добавлять красящие пигменты для придания древесине того или иного оттенка. В общем-то, это никак не отражается на качестве межкомнатных дверей, единственно, что при повреждении пигментированного полотна может стать видна разница между натуральным и «приобретённым» оттенком, так как пигмент проникает только в верхний слой древесины. 


Классификация межкомнатных дверей

Межкомнатные двери условно классифицируют по следующим категориям: по способу изготовления, по конструкции, по количеству дверных полотен, по внешнему оформлению полотна, по показателям влагостойкости.

По способу изготовления межкомнатные двери разделяют следующим образом:
- двери из цельного массива дерева мягких и твёрдых пород;
- двери филёнчатые (видимая рама и вставки-филёнки из того или иного материала);
- сплошные двери с сотовым заполнением.

По конструктивным особенностям деревянные межкомнатные двери бывают двух основных видов: двери щитовой конструкции со сплошным или сотовым заполнением и двери рамочной конструкции. Кроме того, по необходимости и желанию могут быть дополнены или нет порогом и фрамугой.

По количеству дверных полотен межкомнатные двери бывают одно-, дву- и полуторапольные (с полотнами разной толщины).

По внешнему оформлению полотна двери могут быть глухие или с остеклением. Глухие в свою очередь разделяют на гладкие щитовые, филёнчатые и двери с формованной наружной панелью.

По показателям влагостойкости межкомнатные двери разделяют на:
- двери повышенной влагостойкости для помещений с постоянной относительной влажностью воздуха более 60 %;
- двери нормальной влагостойкости для помещений с относительной влажностью воздуха не более 60 %.

 

Дверь Анарилис-2Дверь БамбукДверь Лора-2Дверь Лотос-2Дверь Скопелос-2