Каталог

Вторая входная дверь в квартиру.

ВТОРАЯ ВХОДНАЯ ДВЕРЬ В КВАРТИРУ

Нужна ли вторая входная дверь? Этот вопрос каждым решается индивидуально, но, несомненно, вторая входная дверь имеет свои плюсы.

Входная дверь

 

 

Во-первых, это дополнительные звуко- и теплоизоляция, так как воздушная прослойка между дверями защищает от проникновения лишнего шума и запахов, а также сохраняет тепло, что обеспечивает не только экономию средств на отопление и кондиционирование, но и повышение комфортности проживания.

Во-вторых, это возможность «вписать» входную дверь в любой интерьер, от классики до хай-тека, сходную по внешнему оформлению и конструкции с остальными межкомнатными дверями (двустворчатая дверь, дверь со стеклянными вставками, - вариантов множество). При этом не придётся приносить в жертву защищённость своих владений, так как эти функции выполняет внешняя входная дверь, так что внутреннюю можно даже не снабжать замком.

Другое дело, когда поступают с точностью да наоборот. Львиную долю ответственности за «сохранность границ» возлагают на вторую, внутреннюю входную дверь, а снаружи ставят нарочито неприметную модель. В этом случае вторая входная дверь оснащается полноценным замком; который должен быть не только надёжным и не позволять двери самооткрываться, например, при сквозняках, но и не портить внешний вид самой двери. В этом случае оптимальной считается установка магнитного замка (он вовсе не заметен, так как язычок прячется внутрь полотна) плюс поворотная или нажимная ручка.

Устанавливать вторую входную дверь рекомендуется в едином блоке с внешней, что позволяет избежать перекосов; при этом зазор между дверьми оставляют около 13см (меньший зазор неудобен, учитывая глубину ручек; более широкий приведёт к дополнительным теплопотерям). В идеале двери должны крепиться к одной стороне косяка; открываться внешняя наружу, вторая внутрь; а зазор должен быть закрыт так называемым добором.

Если для дополнительной защиты от сквозняков вы решили снабдить внутреннюю дверь порожком, стоит рассмотреть вариант «подвижного» порога, представляющего собой резиновый уплотнитель на пружине внутри П-образного алюминиевого профиля. При открывании двери он полностью убирается внутрь и при необходимости легко заменим. Такой порожек исполняет все функции обычного порога, но вам не придется каждый раз через него переступать. Как более экономный вариант – установите в нижний торец полотна щётку-уплотнитель (такие используются в шкафах-купе); при небольшом расстоянии от пола это хорошая альтернатива порогу.