Каталог

Распашные, раздвижные, складные двери - какая разница?

РАСПАШНЫЕ, РАЗДВИЖНЫЕ, СКЛАДНЫЕ ДВЕРИ - КАКАЯ РАЗНИЦА?

В квартирах и домах устанавливают три основных вида межкомнатных дверей по типу открывания: распашные, складные и раздвижные межкомнатные двери.

Правые и левые двери

 

 

Распашные межкомнатные двери самые привычные и наиболее часто встречающиеся.

Полотно таких межкомнатных дверей крепится на поворотных петлях и открывается внутрь или наружу.

Условно распашные межкомнатные двери для удобства подбора некоторых видов замков и петель разделяют на правые и левые: если «на себя»  дверь удобно открывать правой рукой и петли расположены справа – это правая межкомнатная дверь, слева – левая.

Плюс распашных межкомнатных дверей – наиболее высокие показатели тепло- и шумоизоляции, минус – необходимость иметь свободное пространство при открывании.

 

 

 

 

Раздвижная дверь натель
Раздвижные межкомнатные двери открываются путём сдвигания вдоль стены или в специальный «карман» внутри неё с помощью специальной системы направляющих и роликов. С точки зрения экономии пространства первое место занимают именно раздвижные межкомнатные двери, кроме того, при наличии очень широкого дверного проёма, можно установить модель с тремя, четырьмя или более  полотнами. К минусам раздвижных межкомнатных дверей относят сложность их конструкции и монтажа. Например, чтобы установить прячущиеся в «карман» раздвижные межкомнатные двери, этот «карман» сначала надо соорудить.

Складные межкомнатные двери открываются/закрываются на шарнирах по типу ширмы  и состоят из двух или более створок, ширина которых колеблется в пределах 10-40 см. Изготавливают складные межкомнатные двери как из дерева, так и из пластика или алюминия. Такие межкомнатные двери экономят полезную площадь почти так же, как и раздвижные межкомнатные двери, но проще их по конструкции и установке.Складная дверь

 

 

 

 

Кроме трёх основных, встречаются и другие способы открывания дверей, к таковым относятся маятниковые, карусельные и подъёмные двери. Маятниковые или качающиеся двери являются разновидностью распашных межкомнатных дверей, но открываются они в обе стороны, а закрываются, как правило, автоматически при помощи пружины-доводчика. Что представляют собой двери карусельного типа, понятно из их названия. И первые, и вторые устанавливают при входе в административные, торговые и другие общественные здания.

Подъёмные двери существуют двух типов: первые в виде гибкого полотна, набранного из алюминиевых или деревянных реек, двигаются вдоль потолка по направляющим либо наматываются на барабан вверху проёма; вторые представляют собой жёсткое полотно, которое при помощи шарнирных механизмов полностью поднимается и устанавливается, иногда с горизонтальным смещением, в плоскость потолка. Подъёмные двери, как правило, устанавливают в гаражах, складских и других производственных помещениях.

 

 

 

 

Дверь АнарилисДверь БамбукДверь ГалактикаДверь Лора-2Дверь ЛотосДверь МакондеДверь Скопелос-2Дверь Лотос-2