Каталог

Звукоизоляция дверей

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ДВЕРЕЙ

 

При выборе межкомнатных дверей в первую очередь ориентируются на её дизайнерское решение и «вписываемость» в интерьер. Но для повышения комфортности проживания необходимо обратить внимание и на степень звукоизоляции межкомнатной двери, особенно если это межкомнатная дверь в детской комнате, спальне, рабочем кабинете.

 

Шпонированная дверь ЕсенияДверь из массива сосны КамаШпонированная дверь Марго 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласно ГОСТу 26602.3-99 «Блоки оконные и дверные. Метод определения звукоизоляции»  “комфортным” считается уровень шума в 30-50дБ.


Как выбрать двери со звукоизоляцией?


Хорошо зарекомендовали себя межкомнатные филёнчатые двери из массива твёрдых пород древесины, ведь более тяжёлая дверь по определению лучше защищает от шума.

Дверь из массива сосны КалинаДверь из массива ольхи КамаДверь из массива дуба Кама плюсДверь из массива дуба КантриДверь из массива ольхи Премьер-1Дверь из массива ольхи Стимул


 

 

 

 

 

Так называемые фальцы или «наплав» на межкомнатных дверях с двойным притвором также обеспечивают достаточно эффективную звукоизоляцию, плотно прижимаясь к плоскости коробки. Эффект усиливается полимерным уплотнителем, который размещается по периметру в местах прилегания створки к дверной коробке.

В зависимости от конструкции щитовых межкомнатных дверей, можно добиться хорошей звукоизоляции и от них: если каркасные двери старого образца имеют много пустот и плохо защищают от шума, то современные технологии изготовления щитовых межкомнатных дверей с заполнением этих пустот картоном наподобие пчелиных сот, значительно улучшают шумопоглащающий показатель.

Ламинированная дверь 1Г1Ламинированная дверь 4С2Ламинированная дверь 4С3Ламинированная дверь 4С5ФЛаминированная дверь 4С15Ламинированная дверь Селена венге

 

 

 

 

 

 

Звукоизоляция межкомнатных дверей из алюминиевого профиля зависит от заполнения, так как, не смотря на его высокую звукопроводность, профиль занимает всего около 10-15% от площади межкомнатной двери. Самая низкая шумозащита при одинарном стекле; стеклопакет (2,3 и более стёкол) или сэндвич-панель, состоящая из облицованного пластиком вспененного материала, обеспечивают достаточно высокую звукоизоляцию межкомнатной двери.

Раздвижная ламинированная дверь СеленаСамый низкий показатель поглощения шума у межкомнатных складных дверей и межкомнатных дверей, работающих по принципу рольставней.

Наконец, существуют и специальные межкомнатные двери (с маркировкой «Защита от шума»), ничем не отличающиеся внешне от обычных межкомнатных дверей. Особенность таких межкомнатных дверей во внутреннем «слоёном» устройстве: полотно склеивается из стандартых материалов, но с прослойками из звукопоглощающего пластика и минеральной ваты. Такие межкомнатные двери, как правило, устанавливают при оборудовании в доме звукозаписывающих студий, домашних кинотеатров и т.п.

Неплохого, а иногда и большего, эффекта можно достичь установкой двух обычных межкомнатных дверей с воздушным зазором между ними. Для дополнительной звукоизоляции можно установить незаметную щётку-уплотнитель в нижний торец полотна межкомнатной двери.

Кроме самой межкомнатной двери, стоит обратить внимание на звукоизолирующие коробки и пороги. Первые изготавливаются в виде заполненного бетоном или монтажной пеной пустотелого профиля, можно с дополнительным уплотнителем по периметру полотна для уменьшения зазора между дверным полотном и коробкой. Звукоизолирующие пороги изготавливаются из комбинированных материалов с дополнительным щёточным уплотнением.

В заключении хочется сказать, что звукоизоляция помещения – это комплексная мера. Соответствующие работы стоит проводить со стенами, полом, потолком и окнами, не ограничиваясь дверями.